8 (495) 241 05 22

info@stirka-himchistka.ru

Стирка медицинского белья в прачечной

В санитарно-эпидемиологических требованиях к медицинским организациям, (СанПиН 2.1.3.2630-10), утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58, четко прописаны правила и нормы стирки белья и медицинской одежды.

Стирка белья в организациях, оказывающих медицинские услуги, может осуществляться сторонней организацией (прачечная для медицинских учреждений), или своими собственными силами, соответсвующим подразделением, входящим в состав медицинской организации.

Установленный бельевой режим в лечебно-профилактических учреждениях определяет нормы и правила стирки белья и медицинской спецодежды. Организация, контроль и ответственность за соблюдение бельевого режима в медицинских учреждениях лежит на старшей медицинской сестре.

Бельевой режим - это сбор, хранение, транспортировка, дезинфекционная обработка, стирка, сушка, глажение, ремонт, утилизация текстильных изделий.

В зависимости от отделения медицинского учреждения белье сдается в стирку по определенному графику, который тоже утверждает старшая сестра. Но есть нормы, которые не могут быть нарушены. К примеру:

1) В хирургических отделениях стирка постельного и нательного белья должна проводиться накануне операции, в дальнейшем по мере загрязнения, но не реже чем один раз в семь дней. Белье из реанимационных отделений подлежит ежедневной смене и по мере загрязнения.

2) Стирка спецодежды персонала родильных отделений, отделений реанимации и интенсивной терапии, опер блоков, процедурных и перевязочных кабинетов должна осуществляться ежедневно и по мере загрязнения. Медицинская одежда персонала других отделений меняется 1 раз в 3 дня, а также по мере ее загрязнения.

3) Стирка постельного белья в родильных отделениях проводится каждые три дня, стирка нательного белья и полотенец - ежедневно, подкладные пеленки для родильниц в первые три дня меняют 4 раза, после - 2 раза в сутки. Используемые для кормления пеленки выдаются чистые перед каждым кормлением.

При уходе за новорожденными используется только стерильное белье.

Все эти нормы обязательны для любого медицинского учреждения. Именно поэтому большие организации, оказывающие медицинские услуги, имеют либо свои собственные прачечные, либо заключают договор на оказание услуг по стирке медицинского белья со сторонними организациями – промышленные прачечные для медучреждений. Что же до небольших частных поликлиник и стоматологических кабинетов, то здесь есть только один способ, как правильно и без нарушений содержать белье и медицинскую одежду в чистоте – это стирка белья в прачечной.

Важно! Стирка медицинского белья и спецодежды медицинского персонала в домашних условиях запрещена.

Медицинские учреждения должны обеспечивать сотрудников организации чистой одеждой, а пациентов и госпитализируемых лиц чистым постельным бельем, пеленками, многоразовыми полотенцами и др. текстильными изделиями.

Стирка медицинского белья должна осуществляться централизованно в специализированных прачечных в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10

Грязное белье собирается в закрытую тару (клеенчатые или полиэтиленовые мешки и специально оборудованные бельевые тележки с соответствующей маркировкой) и передаваться в специально отведенное помещение для грязного белья. Время хранения грязного белья в отделениях не может превышать 12 часов. Весь инвентарь помещения ежедневно моется и дезинфицируется.

Доставка грязного медицинского белья в прачечную и чистого из прачечной в медицинское учреждение должна осуществляться в упакованном виде в мешках или в специальных закрытых контейнерах с маркировкой (чистое / грязное). Тара для транспортировки медицинского белья в прачечную и из нее должна быть без дефектов и повреждений, выполнена из прочных и непромокаемых материалов. Медицинское белье для каждого отделения перевозится в отдельной таре. Перевозка грязного и чистого белья в одной и той же таре не допускается. Транспортное средство проходит обязательную обработку дезинфицирующими средствами после каждой доставки грязного белья в прачечную.

Принятое в стирку белье должно храниться на прачечной в напольных боксах или специализированных складах не более 12 часов.

Стирка медицинского белья в прачечной

При санитарной обработке медицинского белья в прачечной не допускается пересечение потоков грязного и чистого белья. Текстильные изделия предварительно сортируют по ассортименту – прямое или фасонное, способу обработки, степени и виду загрязнения. После сортировки белье отправляют в стирку в специальных стиральных машинах барьерного типа. Загрузка грязного белья и выгрузка чистого осуществляется из разных люков, что исключает пересечение потоков.

Оборудование для стирки медицинского белья должно постоянно обрабатываться дезинфицирующими средствами.

Стирка медицинского белья в прачечной должна обеспечивать их полное обеззараживание, что чаще всего достигается специальной стиркой с кипячением и применением профессиональных, дезинфицирующих препаратов для стирки, а также химическими препаратами и особым режимом глажения, при температуре не ниже 110 градусов.  для изделий из смешанных видов тканей и не ниже 140 градусов для изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей.

В соответствии с приказом Минздрава СССР от 04.08.83 N 916, медицинское белье из инфекционных отделений должно проходить обработку на прачечных при больницах. В случае отсутствия прачечной, белье обеззараживают (о чем составляется справка) и отправляют в специально выделенную промышленную прачечную, с которой заключается договор на оказания данных услуг.

Ну а медицинское белье, костюмы и халаты терапевтических отделений чаще всего содержат общие загрязнения и минимальное количество пятен от лекарственных препаратов. Именно такое медицинское белье стирают в нашей прачечной. С нами можно заключить договор стирки халатов и белья, не относящихся к хирургическому и инфекционному блоку медицинских организаций.

Стирка–Химчистка.РУ – прачечная для медицинских учреждений Москвы и МО. Работаем по официальному договору, доставка входит в стоимость услуг.