8 (495) 241 05 22

info@stirka-himchistka.ru

Стирка спецодежды в прачечной - выгодно для работодателя.

Рады приветствовать Вас на страницах нашего блога. Раз Вы посетили именно эту страницу, то скорее всего Вы готовы заключить договор на оказание услуг по стирке спецодежды. Мы, в свою очередь, готовы эти услуги Вам предоставить, а пока немного полезной информации о том, как заключить договор на стирку спецодежды, с кем и зачем.

Думаю, всем известно, что стирка спецодежды — это обязанность непосредственно работодателя, которая так же, как и покупка и выдача СИЗ (ч. 3 ст. 221 ТК РФ, п. 30 Межотраслевых правил обеспечения работников СИЗ, утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н) осуществляется за счет средств компании-работодателя.

Стирка спецодежды в прачечной по договору для организаций

Также необходимо помнить, что по санитарным нормам и правилами стирка спецодежды работниками в домашних условиях запрещена. Процесс стирки обязан организовать работодатель, для этого на предприятии можно сделать свою небольшую прачечную или заключить договор со сторонней организацией, которая специализируется на стирке и химчистке спецодежды. С нашей, профессиональной, точки зрения второй вариант будет правильнее и выгоднее для самого работодателя. Во-первых, непрофессиональная стирка спецодежды в разы сокращает срок ее службы, что конечно ложится дополнительными расходами на плечи работодателя в виде покупки новой спецодежды. Во-вторых, заключить договор на стирку спецодежды с прачечными дешевле, чем открывать свою, когда объемы спецодежды небольшие И в-третьих, санитарная обработка спецодежды — это сложный технологический процесс, для которого мало купить стиральную машину с повышенной загрузкой, помимо этого необходимо предусмотреть наличие сушильных машин, пятновыводного стола, пароманекена и машины химчистки, так как не все загрязнения можно убрать в водной среде, и тогда спецодежду нужно подвергнуть химчисткой чистке (химчистка спецодежды).

Как стирают спецодежду в прачечных, и как это происходит в домашних условиях.

стирка рабочей одежды и медицинских халатовПрежде всего, стирка спецодежды должна осуществляться, учитывая деятельность компании, которой оказываются услуги. Как правило, для этого технологом прачечной прорабатывается технологическая карта, по
которой впоследствии и будет обрабатываться спецодежда, учитывая специфику и степень загрязнения. Так, к примеру, спецодежда работников строительных организаций обрабатывается с учетом общестроительных загрязнений, рабочая одежда сотрудников АЗС, нефтебаз и других предприятий, где спецодежда имеет нефтяные загрязнения, перед стиркой проходит предварительную обработку специальными средствами. А медицинские халаты, которые тоже являются спецодеждой, санитарную обработку проходят на специальном оборудовании с применением дезинфицирующих средств и, что самое главное, халаты сотрудников медицинских учреждений ввиду своих биологических загрязнений (кровь, слюна…), сделать безупречно чистыми путем обычной стирки практически невозможно.

Для того, чтобы было более понятно, как правильно стирать спецодежду, можно вывести небольшую памятку.

Стирка спецодежды в МосквеСпецодежду в зависимости от рода деятельности компании либо стирают, либо проводят химическую чистку, а иногда применяется и то и другое. Так как, например, биологические загрязнения (кровь, моча, слюна, пот и т.д.), которые часто встречаются на медицинских халатах, растворяются в воде, а нефтяные загрязнения и кондитерский жир растворяются при помощи перхлорэтилена в химчистке. Так же, если мы говорим об одежде сотрудников ресторанов и столовых, то здесь и вовсе, все довольно непросто. Пищевые загрязнения выводятся в водной среде, но только при условии, что температура стирки будет выше 60%. Что же делать, если форму повара или костюм официанта нельзя стирать при температуре свыше 40%? Здесь вступает в силу правило многоуровневой обработки сильнозагрязненной спецодежды с трудновыводимыми пятнами: 1) точечное выведение пятен перхлорэтиленом или паром + стирка; 2) химчистка + стирка

Как мы видим, стирка спецодежды — это довольно непростой процесс, требующий определенных навыков и наличия специального прачечного оборудования.

Теперь о том, как можно постирать спецодежду в домашних условиях. Здесь все просто, так как единственно возможный вариант обработки в домашних условиях - стирка спецодежды в бытовой стиральной машине с обычным стиральным порошком. Но надо иметь в виду, что рабочая спецодежда не всегда может поместиться в стиральную машину бытового уровня и тут в помощь только ручная стирка, к примеру, в ванной. В любом случае, при отсутствии нужных препаратов и специального оборудования для стирки спецодежды, результат будет очень сомнительным. И не забывайте, что неправильная обработка одежды ведет к преждевременному разрушению ткани и, как правило, к потере своих эксплуатационных свойств уже при первой стирке (защитные свойства, прочность, эластичность, внешний вид и т.д.).

Какие можно сделать выводы?

По нормам в период своей эксплуатации спецодежда должна выдерживать не менее 20 стирок. В случае, если стирка спецодежды осуществляется в профессиональной прачечной, срок ее службы, как правило, гораздо больше. Если же стирать спецодежду в домашних условиях, то скорее всего, максимум после 10 стирок работодатель будет вынужден покупать новую форму своим сотрудникам.

Именно поэтому многие организации в Москве заключают договор на стирку спецодежды со специализированными прачечными. Это является и требованием нашего законодательства, и гарантией долгого срока службы спецодежды рабочих профессий, и идеального внешнего вида сотрудников медицинских учреждений и т.д.

Наша прачечная предлагает заключить постоянный договор на стирку спецодежды под ключ (доставка, упаковка по желанию клиента). Для того, чтобы можно было удостовериться в нашем качестве, мы предлагаем сдать в стирку пробную партию спецодежды совершенно бесплатно. У нас нет никаких сомнений, что результатом Вы останетесь довольны, а наши цены не оставят никаких сомнений, где стирать спецодежду в Москве.

Для наглядности предлагаем сравнить спецодежду, которую сдают нам в стирку с тем, что мы отправляем своим клиентам после стирки. Результат виден невооруженным глазом, в домашних условиях такого результата не добиться. Мы всегда говорим своим клиентам: "стирка спецодежды это не дополнительные расходы компании, а оптимизация расходов на обеспечении сотрудников СИЗ".